Зачем нужна опрессовка?

Главная цель опрессовки — проверить, в каком состоянии находятся тепловые сети и системы теплоснабжения. Две недели отключения требуются именно ресурсоснабжающей организации, они у себя на ЦТП и котельных проводят все необходимые работы. Управляющая же компания все манипуляции на объекте может провести гораздо быстрее и даже вовсе обойтись без отключения ГВС, если дом не бойлерный.

Что проверяют в рамках опрессовки?

В первую очередь специалисты проверяют, как ведут себя трубы. Для этого в них нагнетается давление выше рабочего: выдерживают, значит, оборудование надежное и находится в исправном состоянии. Если происходит прорыв или снижение давления (например, не держит задвижка) — дефект оперативно устраняют, чтобы в зимний период труба уже так не подвела.

Результаты проверки оформляют актом проведения испытаний на прочность и плотность. Если результаты не отвечают указанным условиям, необходимо выявить и устранить утечки, после чего провести повторные испытания системы.

Помимо гидравлических испытаний, проводятся химическая или гидропневматическая промывка, замена аварийных участков, приборов отопления, теплоизоляция. Все эти процессы строго контролируют органы местного самоуправления и прокуратура. Они считаются завершенными, только когда все системы официально прошли проверку.

По итогу управляющая компания сдает администрации района документ — паспорт готовности дома к отопительному сезону.

Процессы промывки и опрессовки в многоквартирных домах проводятся в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. № 103.

Можно ли обойтись без ежегодного отключения горячей воды, если заменить городские коммуникации на более современные?

Во избежание аварий в зимний период весной и летом проверяются не только сети отопления, но и сети горячего водоснабжения, бойлеры. Все эти процедуры снижают риск неисправностей в сезон. Тут надо выбирать — две недели с ковшиком в руке летом или две недели зимой с холодными батареями. Вряд ли кому-то захочется остаться без горячей воды и тепла в холодное время года.

Даже при полном обновлении сетей нет гарантии отсутствия дефектов в процессе эксплуатации. Опрессовка — необходимая процедура, направленная на предотвращение тяжелых последствий, в том числе отключения горячей воды зимой, а проверить сети без отключения носителя не представляется возможным.

Можно ли подготовиться и узнать, когда именно будет отключена горячая вода?

Для того чтобы не впасть в уныние, лучше всего постараться настроить себя на позитив — воду отключат ненадолго, и это время пролетит незаметно. Просто запаситесь терпением, большой кастрюлей, тазиком и ковшиком. Или можно достать из загашника всем знакомый советский кипятильник. Еще лучше избавиться от головной боли навсегда, приобретя водонагреватель, — с ним горячая вода у вас будет в любое время и в нужном количестве.

Для каждой УК и дома имеется свой график подготовки систем теплопотребления, в котором указаны сроки проведения работ, определены сроки замены изношенных труб, задвижек и прочего. Ознакомиться с графиком работ, связанных с системами отопления и ГВС, можно на сайте поставщика ресурса – ПАО Т Плюс по ссылке, а также на сайте или в социальных сетях своей УК.