Текст пермского юриста Виталия Степанова:

«По иску пермских ТСЖ и ЖСК Пермский краевой суд признал недействующими в части нормативные акты Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края, касающиеся первоначального установления в г. Перми цен на тепло по, так называемому, методу «альтернативной котельной».

Речь идет о постановлениях от 17.11.2021 № 196-т «Об утверждении индикативного предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в муниципальном образовании город Пермь Пермского края, отнесенном к ценовой зоне теплоснабжения, на 2022 год» и от 20.12.2021 № 282-т «Об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в ценовой зоне теплоснабжения – муниципальном образовании городе Перми Пермского края на 2022 год».

Краевая прокуратура требования поддержала.

Возможно, хотя не уверен, это первое такого рода решение в стране.

Оснований приводили внушительное количество: от арифметических ошибок до принципиальнейшего вопроса о продолжающейся, по мнению истцов, дискриминации потребителей, при которой для одних и тех же их категорий в одних и тех же системах теплоснабжения, в которых действует одна и та же теплоснабжающая организация, установлены разные предельные цены на тепло.

Законом не предусмотрено, но по факту были и есть в Перми те потребители, которым повезло платить по низкому тарифу (цене), а также те, кто волею монополиста и регулятора должен платить «по полной программе» (в разное время отличия в цене составляли около 20-40%). Причем находиться такие потребители могут буквально в соседних домах! Для иллюстрации к публикации прилагаю решение Арбитражного суда Пермского края, в котором подобная ситуация рассматривается на примере конкретного многоквартирного дома, у жителей которого через несколько лет борьбы наконец-то получилось некоторое время платить меньше.

Пока неизвестно (мотивировка будет во второй половине мая), какие конкретно доводы Пермский краевой суд положил в основу состоявшегося сегодня судебного акта. Пока же очевидно, что точка в споре будет поставлена несколько позднее в следующих судебных инстанциях…

Спасибо всем причастным за совместный труд!»

Источник: https://vk.com/wall21729560_1919