Вы все еще думаете открывать ли специальный счет для накопления денежных средств на капитальный ремонт на счете своего дома? Тогда это статья для вас.

Прокуратура Пермского края проверила исполнение программы капитального ремонта в регионе.

В ходе проверки выяснилось, что стоимость работ, запланированных на 2020-2023 годы, на 500% превышает финансовые возможности Фонда капитального ремонта Пермского края.

Отметим, что по закону допускается максимум 30-процентный дефицит средств. Находясь в столь странном положении, наш региональный Фонд капремонта два года не предпринимал никаких мер для восстановления собственной платежеспособности. Непонятно, на что рассчитывали руководители ведомства. Зато понятно, почему ряд работ не выполнен, многие дома стоят отремонтированными наполовину, а на ремонт ряда объектов не нашлось исполнителей по итогам торгов.

После проверки прокуратура направила иск в суд. Сейчас Ленинский районный суд Перми признал незаконным бездействие регионального Фонда капитального ремонта.

Интересно, куда расходовались деньги, которые добросовестные жители края все-таки ежемесячно перечисляли в эту общую «копилку»?

Сейчас Инспекцию госжилнадзора обязали провести проверку финансового обеспечения деятельности Фонда. Уже в период рассмотрения иска в суде представители Фонда сообщили, что направили свои предложения по восстановлению финансовой устойчивости в краевое правительство. Что это могут быть за предложения? Надеемся, о повышении стоимости капремонта стоимости не пойдет. Потому что при аналогичных расценках в других регионах и перечень работ, разрешенных к проведению, шире, и объектов ремонтируют гораздо больше. Значит, дело явно в чем-то другом.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-58825873_47791