Напоминаем, что собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключать договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и предоставлять доступ в помещение для проведения технического обслуживания.

За отказ в допуске сотрудников газовой службы для проверки газового оборудования в домах и квартирах предусмотрена административная ответственность.

В 2021 году Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края по материалам АО «Газпром газораспределение Пермь», рассмотрела 303 административных дела.

По результатам рассмотрения к ответственности привлечены 265 собственников жилых помещений с назначением им наказания в виде штрафа на сумму 265 000 рублей, 38 юридических и должностных лиц с назначением им наказания в виде штрафа на сумму 766 100 рублей.

! Обращаем внимание, что техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется специализированной организацией не реже 1 раза в год на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО.

Источник: https://iggn.permkrai.ru/novosti/?id=248026