По одному дому – Стахановская 49а  — от поставщика ресурса пришли космические суммы по электрической энергии, потребленной на содержание мест общего пользования.

Откуда такие объемы? Стали разбираться. Электрик прошел по этажам, произвел замеры. По одному из помещений потребление просто зашкаливало. Связались с собственником помещения. Выяснилось, что помещение сдается, живет квартирант. Описали собственнику ситуацию, что, скорее всего, квартирант устроил майнинговую ферму. Собственник прекратил сдавать помещение. И в полном объеме оплатил перерасход по СОИ – в размере 124 460,12 руб.

Признаки майнинговой фермы в многоквартирном доме

Выдержка из статьи – «Председатель ТСЖ из Перми поймала майнинг-ферму. Лайфхак, как вычислить майнеров и заставить их платить» (источник — https://properm.ru/news/society/201502/)

Работа майнинговой фермы связана с большим выделением тепла, а это значит, окна должны запотевать. Или должны быть всегда открыты. На балконах или лоджиях возможно нагромождение техники, какие-то дополнительные вентиляционные решетки.

Екатерина Турбачева (председатель ТСЖ «Рабочая 9а»):

— У них были открыты балконные окна, тогда как у остальных — закрыты. На балконе стояли по низу какие-то картонные ограждения. Даже когда начались холода, в этой квартире створки не закрывали. Плюс я увидела, что выведены вентиляционные каналы, круглые широкие, 15–20 см в диаметре.

Такие фермы опасны не только большими счетами за электричество, но и риском короткого замыкания.

Уважаемые собственники! Если у вас возникли подозрения, пожалуйста, обратитесь в управляющую компания.

По факту обращения будет проведена проверка.