С 1 января 2022 года вступили в силу новые правила оформления субсидий на компенсацию гражданам расходов на оплату ЖКУ согласно статьям 159, 160 ЖК РФ.

Органы социальной защиты населения теперь получают информацию о наличии долгов у претендентов на субсидии через ГИС ЖКХ. Отказать гражданину в таких выплатах органы социальной защиты могут только при наличии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности.

Для реализации этих норм мы, как управляющая компания, автоматизировали процесс по размещению ответов на запросы органов социальной защиты населения о наличии у граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Справка: В соответствии с ч.3 ст.8, ч.4 ст.12, Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» поставщики информации (лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, по предоставлению коммунальных услуг, региональные операторы по капитальному ремонту, по обращению с твердыми коммунальными отходами) обязаны обеспечить полноту, достоверность, актуальность информации, своевременность ее размещения в ГИС ЖКХ, в том числе, информации о наличии или отсутствии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.