ООО «Пермская сетевая компания» эксплуатирует опасный производственный объект – трубопроводы горячей воды общим числом 438 единиц. Западно-Уральским управлением Ростехнадзора проведена внеплановая выездная проверка предприятия в связи с аварией, произошедшей 20 января 2020 года на тепловых сетях, повлекшей групповой несчастный случай со смертельным исходом.

В ходе проверки на разных участках выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, выразившиеся в непроведении экспертизы промышленной безопасности, отсутствии паспортов, отсутствии тепловой изоляции и др.

Постановлением должностного лица заместитель начальника Службы эксплуатации обособленного структурного подразделения «Пермская» ООО «Пермская сетевая компания» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Решением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Перми указанное постановление изменено, исключены из числа нарушений, допущенных должностным лицом, некоторые пункты, как дублирующие. В остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба привлекаемого – без удовлетворения.

Не согласившись с решением районного суда, привлекаемое должностное лицо подало жалобу в Пермский краевой суд с просьбой об отмене актов и прекращении производства по делу, указав, что он не является субъектом ответственности за данное правонарушение.

В судебном заседании было установлено, что привлекаемый занимает должность заместителя начальника и является ответственным в организации за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под давлением, следовательно, является должностным лицом, которое наделено и выполняло организационно-распорядительные функции, вытекающие из его полномочий и закрепленные в соответствующих инструкциях.

Судьей Пермского краевого суда постановление должностного лица и решение судьи Орджоникидзевского районного суда г. Перми, оставлены без изменения, жалоба заявителя – без удовлетворения.

Источник: http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php